суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кыргызстан направил Киеву ноту протеста в связи с высказываниями депутата Рады

МИД Кыргызстана направил Киеву ноту протеста в связи с высказываниями депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева и потребовал по этому вопросу «исчерпывающих объяснений со стороны официальных лиц и парламента Украины», передает ТАСС.

Причиной направления ноты стал размещенный на персональной странице Джемилева в одной из соцсетей в Интернете комментарий по поводу инцидента, произошедшего в аэропорту «Манас» 2 июня.

По словам депутата Рады, сотрудники кыргызской полиции якобы в течение трех часов «удерживали» его и его советника, прибывших для участия в конференции по вопросам миграции. Впоследствии они приняли участие в мероприятии. «Все эти действия в аэропорту ― «заказ» хозяев Кыргызстана, которые известно, где находятся», ― прокомментировал ситуацию депутат.

«В министерстве иностранных дел с недоумением восприняли факт нелицеприятных высказываний Мустафы Джемилева в адрес Кыргызской Республики. Как известно, вчера Государственная пограничная служба КР дала исчерпывающие разъяснения, которые также подтверждены посольством Украины: никаких претензий, а тем более задержания Мустафы Джемилева в аэропорту «Манас» не было», ― говорится в заявлении дипломатического ведомства.

«Опубликованные в Интернете Мустафой Джемилевым реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики. Находясь на кыргызской земле, иностранный гражданин своими оскорбительными высказываниями и их публикацией в Интернете злоупотребил местным гостеприимством, подобные шаги могут нанести в определенной степени урон двусторонним отношениям между Кыргызстаном и Украиной», ― подчеркивается в заявлении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0