четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Только спустя год экс-президент Афганистана объяснил причину бегства из страны

Бывший афганский президент Ашраф Гани заявил, что год назад бежал из Афганистана, чтобы не дать движению «Талибан» возможности унизить президента страны и заставить его подписать документ, который узаконил бы новое правительство, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

«Талибан» (запрещенная в Казахстане террористическая организация) 15 августа прошлого года вошел в Кабул, окончательно взяв Афганистан под контроль. Гани, который тогда бежал из страны, подвергался критике в связи со своим внезапным отъездом.

«Причина, по которой я уехал, заключалась в том, что я не хотел доставлять талибам и их сторонникам удовольствие в очередной раз унизить афганского президента и заставить его подписать документ о легитимности правительства. Я никогда не боялся», — сказал Гани в интервью телеканалу CNN.

По словам бывшего президента Афганистана, изначально у него не было планов покидать страну. Гани также отрицательно ответил на вопрос журналиста о том, был ли у него при себе паспорт, когда он уезжал. Он также опроверг сведения о том, что бежал с большой суммой денег.

Напомним, 15 августа 2021 года боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику.

6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

29 ноября представители движения «Талибан» провели в Катаре двухдневные переговоры с делегацией дипломатов Евросоюза. Представители «Талибана» призвали европейских дипломатов отделять политические соображения от гуманитарных и подчеркнули, что важно двигаться вперед посредством сотрудничества, а не давления, пообещав при этом обеспечить безопасность в регионе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0