четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Швейцария вернет Узбекистану $131 млн из активов Гульнары Каримовой

В Берне 16 августа между Швейцарией и Республикой Узбекистан подписано соглашение о способах возврата активов дочери бывшего президента РУ Гульнары Каримовой, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на UzDaily.uz

Фото: Тwitter Гульнары Каримовой
Фото: Тwitter Гульнары Каримовой

От имени Республики Узбекистан соглашение подписал министр юстиции Русланбек Давлетов, а от имени Швейцарии — президент страны Иньяцио Кассис.

В церемонии подписания соглашения также приняли участие представители ООН, в частности, исполнительный координатор офиса МПТФ ООН Дж. Топпинг.

«Подписание соглашения знаменует собой немедленный возврат Швейцарией 131 млн долларов народу Узбекистана, ранее незаконно приобретенных организованной преступной группой, возглавляемой Гульнарой Каримовой, и легализованных на территории Швейцарии», — сообщает пресс-служба министерства юстиции Республики Узбекистан.

Заключение данного соглашения — результат плодотворного и продуктивного сотрудничества, а также тщательной работы и множества раундов переговоров в течение последних двух лет между министерством юстиции совместно с компетентными ведомствами Узбекистана, а также министерством иностранных дел и другими заинтересованными ведомствами Швейцарии с участием ООН.

Фото: t.me/adliyangiliklari

Соглашением устанавливается возврат Узбекистану незаконно приобретенных активов на сумму приблизительно 131 млн долларов.

В соответствии с соглашением, ключевыми принципами возврата незаконно приобретенных активов являются:

— открытость и прозрачность, открытая публикация информации, касающейся реституции, для общественности;

— участие гражданского общества в данном процессе;

— конечное использование возвращенных средств в социальную сферу, в частности, на образование и здравоохранение;

— поддержание постоянного, плодотворного и уважительного диалога по вопросам реституции между Узбекистаном и Швейцарией.

Особое внимание необходимо уделить механизму реституции, который является трехсторонним, с участием Узбекистана, Швейцарии и ООН.

Реституция будет проводиться через многопартнерский трастовый фонд Uzbekistan Vision 2030, находящийся в системе многопартнерских трастовых фондов ООН.

Фонд имеет следующую административно-организационную структуру с соответствующими функциями и полномочиями:

стратегический комитет высокого уровня (по одному высокопоставленному представителю от Узбекистана и Швейцарии) — принимает решения стратегического характера о деятельности фонда;

управляющий комитет (по одному представителю от Узбекистана, Швейцарии и ООН) — принимает решения полным консенсусом по операционной деятельности фонда, в том числе по рассмотрению и утверждению проектов.

Кроме того, в организационную структуру также входит консультативный совет гражданского общества, состоящий из представителей гражданского общества Узбекистана и Швейцарии, а также международных НПО, осуществляющий общественный контроль за деятельностью фонда и свою деятельность на общественных началах и без заработной платы.

Одобренные управляющим комитетом проекты будут реализовываться профильными агентствами ООН в Узбекистане совместно с узбекской стороной.

Вся информация о реализованных и реализуемых проектах будет опубликована и доступна широкой общественности.

Такая система позволит минимизировать коррупционные и иные риски, а также обеспечит прозрачность и подотчетность при расходовании средств.

Подписание данного соглашения — это существенный шаг в дальнейшем построении дружественных и взаимовыгодных отношений между Узбекистаном и Швейцарией.

Напомним, 25 июля стало известно, что швейцарский суд постановил вернуть старшей дочери экс-президента Узбекистана Ислама Каримова 303 млн долларов. Суд постановил, что Каримова, заключенная в тюрьму в своей стране после отдельного коррупционного скандала, не является государственным должностным лицом. Это означает, что утверждения о том, что она получала неправомерные платежи в обмен на выгодные телекоммуникационные контракты, не доказаны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1