пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

МИД России выразило недовольство из-за контакта стран ОДКБ с США

В МИД РФ прокомментировали контакты членов ОДКБ с недружественными странами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: sputnik
Фото: sputnik

Как заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Иван Нечаев, комментируя начавшиеся военные учения в Душанбе под эгидой США, контакты союзников России по ОДКБ с недружественными странами не должны наносить ущерб стратегическому партнерству с Москвой.

«Исходим из того, что контакты с недружественными России странами не должны наносить ущерб стратегическому партнерству с нашей страной, противоречить обязательствам в рамках действующих соглашений общих объединений, включая ОДКБ и ЕАЭС, СНГ и ШОС», — сказал дипломат.

Командно-штабные военные учения «Региональное сотрудничество-2022», организованные центральным командованием США, стартовали 11 августа в Душанбе. Они продлятся до 20 августа.

«Региональное сотрудничество» — ежегодные учения, направленные на укрепление многонациональных операций по обеспечению стабильности, борьбе с терроризмом, а также на развитие сотрудничества и совместных возможностей государств Центральной и Южной Азии, США и других стран-участниц. Душанбе и Вашингтон планируют провести пятидневный двусторонний компонент полевых учений на военном полигоне «Фахрабад».

Ранее глава МЧС России Александр Куренков заявил, что члены ОДКБ должны совместно обеспечивать безопасность.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 2