суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Иран надеется на скорейшую реализацию бартерной сделки с Россией

Иран надеется, что реализация сделки с Россией «нефть в обмен на товары» начнется после 7 июня — на следующей неделе, заявил иранский министр нефти Бижан Намдар Зангане, передает РИА Новости.

Председатель комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Исламского совета Ирана Алаэддин Боруджерди заявил в начале апреля, что Иран рассчитывает на принятие решений по скорейшей реализации сделки с РФ. Ранее 13 апреля замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что реализация бартерной сделки с Ираном «нефть в обмен на товары» уже идет.

По словам Рябкова, ни поставки нефти Ираном, ни товаров из РФ «никаким образом не регламентируются действующим санкционным режимом» в отношении Ирана. Он тогда отметил, что Россия в обмен на иранскую нефть поставляет зерно, определенные виды техники и стройматериалы.

«Мы надеемся, что на следующей неделе они (россияне — ред.) произведут первый импорт (нефти)», — приводит агентство Блумберг слова иранского министра, сказанные им на борту самолета после заседания ОПЕК в Вене. Он также отметил, что Тегерану необходимо увидеть, как много нефти понадобится РФ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: