среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Лукашенко запретил повышать цены в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание на тему инфляции и распорядился ввести запрет на повышение цен в стране с 6 октября, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на БелТА.

Фото: БелТА
Фото: БелТА

Запрет на повышение цен в Беларуси должен вступить в силу сегодня, 6 октября. Во время совещания были подняты наиболее острые вопросы, касающиеся инфляции и роста цен. Александр Лукашенко высказал жесткую критику за недостаточный контроль и активность в сфере ценообразования.

«С 6 числа запрещается всякий рост цен. За-пре-ща-ет-ся! С сегодняшнего дня. Не с завтрашнего дня, а с сегодняшнего. Чтобы за сутки не накрутили цены. Поэтому с сегодняшнего дня рост цен запрещается. И не дай бог кто-то по бухгалтерии проведет задним числом что-то, какие-то расчеты, перерасчеты», — заявил белорусский президент.

Однако Александр Лукашенко отметил, что могут быть исключения. Тем не менее принимать решения о поднятии цен запрещено без разрешения министра антимонопольного регулирования и торговли и нескольких других уполномоченных чиновников.

«Цены сегодня запредельные. Они уперлись в потолок. Дальше цены повышать нигде нельзя. Нет необходимости. Но бывают исключения. И эти исключения под контролем министра и губернаторов. Все. Не дай бог какой-то магазин уйдет или он будет закрыт, какая-то контора, забегаловка и прочие. Не дай бог они уйдут с рынка. Вы за это ответите», — подчеркнул он.

За выполнением поручения он поручил следить прежде всего генеральному прокурору и председателю Комитета госконтроля, принимая жесткие меры реагирования к нарушителям.

«Немедленное задержание и уголовное дело возбуждать. Это прокурор с комитетом госконтроля определят, что делать. По всей вертикали - кто допустил нарушение установленного мною порядка и кто способствовал этому или кто «прошлепал»», — потребовал глава государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0