пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Стала известна зарплата Саакашвили на посту одесского губернатора

Сведения о зарплате Саакашвили, назначенного одесским губернатором 30 мая 2015 года, появились на фоне разгоревшегося вокруг политика скандала, связанного с посещением им дорогого киевского ресторана, передает Lenta.

Зарплата бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на посту губернатора Одесской области составляет 5644 гривны в месяц, что эквивалентно примерно 267 долларам. Об этом сообщил политолог Глеб Каневский в своем блоге на сайте издания «Украинская правда».

Данную информацию в ответ на запрос Каневского обнародовал глава аппарата Одесской областной государственной администрации Владимир Кулаков.

Сведения о зарплате Саакашвили, назначенного одесским губернатором 30 мая 2015 года, появились на фоне разгоревшегося вокруг политика скандала, связанного с посещением им дорогого киевского ресторана. 6 июня в блоге журналиста Александра Дубинского на «Украинской правде» была размещена информация, что Саакашвили был замечен в элитном заведении в компании депутата Верховной Рады Украины и журналиста Мустафы-Маси Найема.

По утверждению Дубинского, официант рассказал, что политики пили одно из самых дорогих вин ресторана. Его стоимость за бутылку составляет 3250 гривен (примерно 154 доллара). В связи с этим Дубинский интересовался, каким образом депутат с зарплатой около 5 тыс. гривен может позволить себе такой ужин.

В ответ Найем написал на своей странице в Facebook, что общение с различными политиками — часть его работы. «Для меня главным критерием является не что стоит на столе, а с кем я встречаюсь и о чем мы говорим», — отметил он, пояснив, что в тот вечер поздравлял одесского губернатора с назначением на должность.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. На родине против него возбуждено сразу несколько уголовных дел. Он подозревается в превышении полномочий при разгоне митингующих в Тбилиси 7 ноября 2007 года, причастности к разгрому телекомпании «Имеди», а также присвоению имущества покойного олигарха Бадри Патаркацишвили. Кроме того, Саакашвили, по информации прокуратуры, мог организовать избиение в 2005-м тогдашнего депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили.

Помимо этого, бывший глава государства обвиняется в растрате бюджетных средств на сумму 9 млн лари (4 млн долларов).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0