четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Новые обвинения предъявили Мухтару Аблязову в федеральном суде Нью-Йорка

Беглого министра энергетики, индустрии и торговли РК Мухтара Аблязова признали виновным в нарушении постановления суда, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на БТА Банк.

Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев
Фото: Sputnik / Серикжан Ковланбаев

Сообщается, что 24 октября окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес окончательное решение после проведения слушаний с доказательствами в пользу истцов − АО «БТА Банк» и Алматы и против Мухтара Аблязова за неоднократные нарушения им судебных приказов.

В решении Аблязов признан виновным в нарушении постановления суда, вынесенного годом ранее, с присуждением ему выплаты в размере 140 115 долларов (65,6 млн тенге) США в качестве компенсации расходов Алматы и БТА Банка, связанных с нарушением.
Решение также влечет за собой наложение штрафа в размере 1 тыс долларов США в день до полной выплаты, указанной в решении суда.

Решение о неуважении к суду последовало за постановлением судьи-магистрата США Кэтрин Х. Паркер от 19 августа 2022 года, в котором рекомендовалось привлечь Аблязова к ответственности и оштрафовать, а также за постановлением Джона Г. Коелтла, окружного судьи США по Южному округу Нью-Йорка, от 21 октября 2022 года, в котором были отклонены возражения Аблязова против постановления судьи Паркер.

  • Суд вынес «четкое и недвусмысленное постановление» о санкциях в отношении Аблязова, о чем он был уведомлен, поскольку участвовал в судебном разбирательстве и возражал против постановления о санкциях. Данное возражение было отклонено окружным судьей США Элисон Натан.
  • Доказательства невыполнения Аблязовым постановления суда были «ясными и убедительными» и фактически признаны Аблязовым.
  • Суд установил, что Аблязов «не приложил каких-либо усилий» для выполнения постановления суда.
  • Наконец, суд отклонил как «необоснованные» попытки Аблязова обвинить истцов в том, что они подали иски против него, решив, что данный аргумент «не оправдывает вопиющее пренебрежение его обязательств по раскрытию информации в этом деле и не имеет отношения к выполнению им постановлений суда».

Суд посчитал необоснованными попытки Мухтара Аблязова обвинить истцов в том, что они подали иски против него, и решил, что этот аргумент «не оправдывает вопиющее пренебрежение его обязательствами по раскрытию информации в этом деле и не имеет отношения к выполнению им постановлений суда».

В связи с этим судья Паркер рекомендовала привлечь Мухтара Аблязова к ответственности за неуважение к суду. Судья Колтл с ее доводами согласился после «независимого определения фактов».

Разбирательство в Нью-Йорке от имени Алматы и БТА Банка началось более шести лет назад. Мухтара Аблязова и его сообщников обвиняют в отмывании в США украденных денег.

Главный судебный процесс запланирован на 28 ноября. Он пройдет в Нью-Йорке перед американским судом присяжных.

Читайте также: Суд в США обязал Мухтара Аблязова раскрыть все источники доходов и активы

Напомним, Мухтар Аблязов заочно получил 20 лет лишения свободы за хищение около 7 млрд долларов из БТА Банка, а в 2018 году — пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева. Помимо Казахстана, разыскивают беглого банкира Россия и Украина.

В начале октября 2020 года стало известно, что беглого экс-банкира Мухтара Аблязова арестовали в Париже.

Позже сообщалось, что в Италии по делу о депортации жены Аблязова осуждено семь человек.

В марте нынешнего года сообщалось, что верховный суд Нью-Йорка присудил БТА Банку 7 млрд долларов США по делу против Мухтара Аблязова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0