четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

7,1 млрд долларов отсудил БТА банк у Аблязова

Верховный суд Нью-Йорка присудил БТА банку 7 млрд долларов США по делу против Мухтара Аблязов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«3 марта судья верховного суда штата Нью-Йорк Фрэнк П. Нерво вынес решение в пользу АО «БТА банк» против Мухтара Аблязова на сумму 7 100 347 862,12 долларов США, с продолжающимся начислением процентов. Кроме того, суд также взыскал с Аблязова 505 долларов США в качестве судебных издержек», ― говорится в сообщении ТА банка.

Аблязов был осужден и приговорен в Казахстане за хищение у БТА Банка миллиардов долларов, которые отмывались по всему миру через серию фиктивных займов подконтрольными ему организациями.

В 2012 и 2013 годах БТА получил аналогичные решения в отношении Аблязова в судах Англии, которые он отказался исполнять. Верховный суд Нью-Йорка, признав эти английские судебные решения, отметил, что английские суды предоставили Аблязову «беспристрастный суд» и другие «процедуры, сопоставимые с требованиями надлежащего правового процесса».

«Суды США и Англии признали роль Мухтара Аблязова в реализации масштабной мошеннической схемы против БТА. По данному факту не может быть никаких сомнений, и БТА по-прежнему стремится разыскать и вернуть украденные миллиарды от номинированных лиц и подставных компаний, в которых их сокрыл Аблязов», ― заявил Мэтью Л. Шварц, управляющий партнер Boies Schiller Flexner LLP, адвокат БТА.

В дополнение к упомянутому решению верховного суда штата Нью-Йорк, окружной суд США по Южному округу Нью-Йорка вынес решение в пользу БТА и города Алматы против Аблязова на сумму 140 115,16 долларов США в результате нарушения им постановлений суда и за неуважение к судебному процессу. Эти судебные разбирательства в федеральном суде продолжаются. Слушание против подставной компании Triadou SPV S.A. запланировано на лето 2022 года.

Напомним, Мухтар Аблязов заочно получил 20 лет лишения свободы за хищение около 7 млрд долларов из БТА банка, а в 2018 году — пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева. Помимо Казахстана, разыскивают беглого банкира Россия и Украина.

В начале апреля антикоррупционная служба завершила расследование в отношении еще одного фигуранта по делу — Мухтара Аблязова.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 2
Возмутительно 6