среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Кандидата в спецпредставители ОБСЕ по Украине обсудят 20-21 июня

Обсуждение кандидатуры Мартина Сайдика на пост нового спецпредставителя ОБСЕ по урегулированию на Украине пройдет в Киеве и Москве в ближайшие выходные, сообщила пресс-служба сербского правительства со ссылкой на первого вице-премьера и главу МИД Сербии Ивицу Дачича.

Сербия в 2015 году председательствует в ОБСЕ. Дачич, находившийся в среду с визитом в Вене для обсуждения вопросов, связанных с работой организации, уточнил, что для назначения Сайдика необходимо согласие «всех сторон».

По словам сербского министра, встречи на тему назначения нового спецпредставителя ОБСЕ намечены на 20 июня в Киеве, 21 июня — в Москве, 22 июня — в Белграде.

Состав участников этих встреч не уточняется. Вместе с тем, как накануне сообщил источник РИА Новости в ОБСЕ, в ближайшее время Мартин Сайдик намерен посетить столицы ведущих государств ОБСЕ, в том числе Москву, чтобы «представиться».

Ранее в МИД Австрии РИА Новости подтвердили, что Сайдик рассматривается в качестве кандидата на должность спецпредставителя ОБСЕ в трехсторонней Контактной группе по Украине вместо уходящей в отставку швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято сербским председательством в ОБСЕ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: