четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Хорватия официально присоединена к европейской Шенгенской зоне

Новый 2023 год Хорватия встретит с новой валютой: с 1 января страна переходит на евро, а также официально присоединяется к европейской Шенгенской зоне, передает ИА «New Times.kz», со ссылкой на Euronews.

Фото:  «ИА New Times»
Фото: «ИА New Times»

В рамках поэтапного, но быстрого внедрения единой европейской валюты более половины банковских автоматов были отключены, чтобы их можно было перезагрузить для выдачи новых банкнот.

Хорватская куна и евро будут равноправно использоваться для наличных расчётов лишь в течение 14 дней. Борис Вуйчич, председатель Национального банка Хорватии, посоветовал согражданам иметь при себе наличные.

«В выходные банковская система будет в переходном состоянии. Следовательно, ни карты, ни интернет-банкинг работать не будут, поэтому хорошо иметь наличные на всякий случай. 2 января всё должно уже быть в порядке и будет работать нормально»,— подчеркнул Вуйчич.

1 января 2023 Хорватия также официально присоединяется к европейской Шенгенской зоне. Это означает, что люди могут пересекать границу между соседними государствами ЕС без паспортного контроля. Но зато это подразумевает более строгий контроль на границах Хорватии с государствами, не входящими в ЕС, такими, как Босния, поскольку через Хорватию теперь будет открыт доступ и в другие страны Шенгенской зоны.

Ранее сообщалось, что на территории Евросоюза приостановлено вещание четырех российских телеканалов, в рамках девятого пакета антироссийских санкций. В Венгрии были заморожены российские активы на 870 млрд евро.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0