суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Потерявшийся в океане мужчина выжил благодаря кетчупу и зеркалу

Житель Доминиканской Республики провел в океане 24 дня, но уцелел, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sevastopol.su
Фото: sevastopol.su

Как сообщает Daily Star, 54-летнего Элвиса Франсуа унесло в океан от берегов острова Сен-Мартен в декабре прошлого года. Мужчина занимался ремонтом судна, когда начался шторм. В итоге он дрейфовал 24 дня. Все это время он питался кетчупом, который смешивал с водой, чесночным порошком и бульонными кубиками. Кроме того, он собирал дождевую воду при помощи куска ткани.

Франсуа вырезал на яхте надпись «Помогите» в надежде привлечь внимание самолетов, но его никто не заметил. Мужчина не смог привлечь внимание и экипажей проходивших мимо кораблей даже с помощью костра. Кроме того, однажды доминиканцу пришлось спрыгнуть с судна, чтобы оно не затонуло, так как яхта начала набирать воду.

В конце концов Франсуа смог подать сигнал с помощью зеркала экипажу пролетавшего над ним самолета.

«В последние дни, около 15 января, я увидел самолет. У меня было зеркало, и я начал подавать сигналы с его помощью. Они дважды пролетели над яхтой, и я понял, что меня заметили. Я благодарен им за то, что сейчас жив», — рассказал мужчина.

Экипаж самолета уведомил о пострадавшем флот, и на помощь Франсуа прибыли спасатели ВМС Колумбии.

В общей сложности мужчина провел в открытом море 24 дня. За это время он ни с кем не разговаривал и не знал, что ему делать. Он не имел представления о том, где находится.

«Было тяжело. В какой-то момент я потерял надежду. Я думал о своей семье», — рассказал доминиканец.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 8
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5