среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Для виновных в крушении Боинга под Донецком предложат международный трибунал

Нидерланды обсуждают со своими союзниками возможность создания международного трибунала для судебного преследования лиц, подозреваемых в крушении малайзийского Boeing (рейс МН-17), сбитого над Донбассом в июле 2014 года, передает РБК.

Два источника Reuters в Нидерландах рассказали на условиях анонимности, что юридические и политические сложности дела побудили Амстердам сосредоточиться на создании при поддержке Совета Безопасности ООН международного суда.

«Трибунал ООН является наилучшим вариантом. Мы ожидаем, что он лучше всего позволит наладить сотрудничество всех заинтересованных сторон», — сказал высокопоставленный чиновник голландского правительства.

Источники отметили, что другие правовые варианты также обсуждаются, однако считается, что рассмотрение дела в международном трибунале, а не в национальном суде, с наибольшей вероятностью обеспечит успех в будущем процессе.

Расследование авиакатастрофы все еще продолжается. Голландские прокуроры уже заявили, что не планируют публиковать обвинительные акты до того, как Совет по безопасности Нидерландов выпустит в октябре отчет о расследовании крушения лайнера.

Пассажирский самолет Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от поселка Грабово. На его борту находились 283 пассажира (в основном граждане Нидерландов) и 15 членов экипажа, все погибли.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: