пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Новая цифра: 4,8 тыс человек погибло в результате землетрясений в Турции и Сирии

На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь продолжалась спасательная операция после двух мощных землетрясений, в результате которых погибло более 4,8 тыс человек, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Русскую службу BBC.

EVRIM AYDIN/ANADOLU AGENCY
EVRIM AYDIN/ANADOLU AGENCY

По данным спасателей, число жертв в Турции к утру вторника возросло до 3381. Еще 20 426 человек получили ранения. В результате землетрясений 5775 зданий обрушились.Согласно новым подсчетам, общее число погибших в Турции и соседней Сирии достигло 4890 человек.

Всю ночь продолжалась спасательная операция по поиску людей, оказавшихся под завалами после обрушения тысяч зданий в обеих странах.

Президент Красного Полумесяца Керем Киник попросил людей не ездить на своих автомобилях в зоны землетрясения, чтобы пожертвовать гуманитарную помощь. Безопаснее привозить одеяла, теплую одежду и обувь в пункты сбора, откуда потом она будет доставлена в пострадавшие регионы.

«Автомобили провалились в 50-метровый разлом на дороге. На дорогах снег и гололед», — предупредил он.

Морозы, снег и дождь затрудняют поиск выживших под обломками рухнувших зданий. По словам очевидцев, они слышат голоса погребенных под руинами людей.

Читайте также: Ребенок родился под завалами в Сирии

Ранее спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение дал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0