суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Режим ЧП сроком на три месяца ввели в 10 провинциях Турции

Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении трехмесячного режима чрезвычайного положения в 10 провинциях страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на агентство Anadolu.

Фото: Anadolu
Фото: Anadolu

Президент Турции сообщил, что, по последним данным, жертвами подземных толчков в Турции стали 3549 человек, 22 168 получили ранения. Из-под завалов спасено более 8 тысяч человек.

«Мы столкнулись с одним из крупнейших бедствий не только в истории Турции, но и региона и мира в целом. Для работ в зоне бедствия мобилизованы усилия всех государственных структур, персонал и техника. На первом этапе на оказание экстренной помощи жителям зоны бедствия выделено 100 млрд лир», — сообщил глава государства.

В зону землетрясения отправлены 54 тысячи палаток, 102 тысячи коек, предметы первой необходимости, дежурит до 1 тыс карет скорой помощи, два санитарных самолета. Жителям десяти провинций помогают 5 тыс работников медперсонала.

По словам Реджепа Тайипа Эрдогана, в зоне бедствия уже работают 53 317 спасателей. Их количество увеличивается изо дня в день благодаря командам из Турции и других стран.

Турецкий лидер объявил об обнулении комиссии за перечисление средств в турецких лирах и иностранной валюте на банковские счета управления по предотвращению и ликвидации последствий ЧС при правительстве Турции (AFAD).

Ранее землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантепе, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

В МИД сообщили, что в Турции может находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия. Казахстанские спасатели прибыли для помощи и уже приступили к поисковым работам.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0