четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанские спасатели приступили к поисковым работам в Турции

Спасатели МЧС Казахстана приступили к поисково-спасательным работам в районе Ибрахимили в Турции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Спасательный отряд разделен на две группы, каждая из которых обследует сложные участки - разрушенные жилые объекты.

В первом случае — это шестиэтажный дом, который находится под угрозой полного обрушения. По информации местных жителей, в доме могут оставаться люди. На данный момент к оперативным поискам приступили кинологические расчеты, в случае обнаружения человека - собаки подадут соответствующий сигнал и начнутся работы по извлечению.

Во втором случае — это полностью разрушенный жилой дом, где также могут находиться люди.

По оперативной информации уже извлечено тело погибшего из-под завалов. Здесь спасатели будут производить разбор конструкций и спускаться вниз под обрушения для дальнейшего проведения поисков.

На обоих объектах спасатели будут работать до полного исключения фактов наличия людей.

Кроме того, специальным бортом МЧС РК в страну вылетели 16 казахстанцев из Турции, сообщает МИА «Казинформ». Ожидается, что они прилетят в Астану.

Ранее землетрясение произошло в городе-миллионнике Газиантеп, который находится у южной границы Турции, рядом с сирийской провинцией Алеппо, до рассвета, 6 февраля, когда жители спали. На видео в социальных сетях показывают десятки разрушенных зданий и напуганных жителей. Второе землетрясение магнитудой 7,7 зафиксировано в центральной части Турции в 16.24 по времени Астаны.

В МИД сообщили, что в Турции могут находиться около 75 тыс казахстанцев. Открыта горячая линия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0