пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Афины могут подать в суд на ЕС за подрыв банковской системы

Греция пригрозила подать в суд на институты ЕС, чтобы блокировать изгнание страны из еврозоны и остановить удушение греческой банковской системы Европейским центральным банком, передает ТАСС.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы принимаем советы и мы, конечно, рассмотрим направление иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из еврозоны, и мы отказываемся пойти на него. Наше членство в еврозоне не является предметом торга», ― сообщил в понедельник министр финансов Греции Янис Варуфакис.

Любой иск против органов ЕС в Европейском суде будет беспрецедентным событием, еще больше осложняя кризис, подчеркивает Daily Telegraph. «Греческие чиновники заявили, что они серьезно рассматривают возможность подачи в суд на Европейский центральный банк за то, что он заморозил предоставление экстренной ликвидности греческим банкам на уровне 89 млрд евро», ― пишет издание. ЕЦБ отказал в просьбе Афин увеличить объем этой ликвидности на 6 млрд евро, что было нужно для того, чтобы греческие банки смогли бороться с оттоком денег с депозитов. Это фактически лишило ликвидности греческую банковскую систему. СИРИЗА утверждает, что данный шаг ЕЦБ явился серьезным нарушением уставной обязанности ЕЦБ поддерживать финансовую стабильность.

Варуфакис сообщил, что у Греции имеется достаточно ликвидности, чтобы продержаться до референдума 5 июля, однако он признал, что контроль за движением капитала, введенный в минувшие выходные, сделал жизнь трудной для греческих компаний.

Афины заняли непокорную позицию в то время, как ведущие страны Евросоюза предупредили их о том, что Греция должна будет покинуть валютный союз ЕС, если избиратели отвергнут требования кредиторов о мерах жесткой экономии на референдуме 5 июля.

 
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: