Смертоносный торнадо в США: Целый город сметен с лица земли

По последним данным, в Миссисипи и Алабаме погибло не менее 26 человек в результате смертоносного торнадо, обрушившегося на юг США в ночь на субботу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на BBC.

Фото: Reuters

Правительство штата Миссисипи объявило чрезвычайное положение, продолжаются поиски выживших.

В управлении по чрезвычайными ситуациями штата Миссисипи предупредили, что по мере разбора завалов количество жертв и пострадавших может возрасти.

Больше всего пострадали небольшие города в сельской местности. Там валились деревья, оборваны провода электропередачи, десятки тысяч домов остались без света.

Разрушения также принесли проливные дожди и град размером с мячик для гольфа, выпавший в южных районах Миссисипи.

Город Роллинг-Форк на западе округа Шарки, где живет около 2 тысяч человек, почти полностью стерт с лица земли.

«Я ничего подобного в своей жизни не видела. Это был чудесный маленький городок, а теперь его нет», — сказала в комментарии CNN местная жительница Бренди Шова.

Удар торнадо оказался точечным: пышные фермерские угодья в окрестностях совершенно не тронуты, деревья не повалены ветром, однако оказавшиеся на пути торнадо дома полностью уничтожены.

Торнадо обрушился посреди ночи, люди спали и не слышали сигналов тревоги. Для многих первым признаком катастрофы стал звук.

По словам Франциско Макнайта, он уцелел чудом. Он рассказал ВВС, что единственным сигналом о том, что происходит что-то странное, был шум — он никогда не слышал такого завывания ветра.

Выглянул на улицу, а затем побежал в ванную комнату и залез в ванну. По его словам, это его и спасло. Единственная уцелевшая часть его дома — это две стены ванной комнаты. По словам Макнайта, торнадо продолжался всего 5-10 минут. Все это время он просидел в ванне.

По словам спасателей, многих пришлось извлекать из-под груд щебня. В округе Шарки несколько полицейских патрулей числятся пропавшими без вести.

«Мы пытаемся предоставить людям место для ночлега, еду и медицинскую помощь, чтобы им было где преклонить голову, потому что они потеряли все», — сказал представитель Общества Красного Креста в Алабаме и Миссисипи Джон Браун.

По словам мэра города Роллинг Форк Элдриджа Уолкера, город похож на зону боевых действий.

«Моего города больше нет. Когда я смотрю по сторонам, все, что я вижу, — это опустошение. Город выглядит так, как будто тут разорвалась бомба», — сказал он CNN.

Губернатор штата Миссисипи Тейт Ривз в субботу посетил Силвер-Сити и Вайнону, чтобы встретиться с пострадавшими жителями, на которых обрушилась стихия. Он назвал ситуацию трагедией.

Президент США Джо Байден также выразил поддержку пострадавшему региону. Он назвал кадры из Миссисипи душераздирающими и сказал, что федеральное правительство сделает все возможное, чтобы помочь пострадавшим.

В воскресенье ожидаются новые штормы в Алабаме и Джорджии, которые могут принести крупный град.