пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казанского стрелка приговорили к пожизненному сроку

Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии и приговорил к пожизненному заключению, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РИА Новости.

Фото: РИА Новости / Максим Богодвид
Фото: РИА Новости / Максим Богодвид

«По совокупности преступлений путем частичного сложения <…> окончательно назначить Галявиеву наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 200 тыс рублей», — сказал судья.

Иски потерпевших суд удовлетворил частично.

Пожизненного срока для Галявиева требовал прокурор Татарстана Илдус Нафиков. По его предложению первые пять лет тот должен был бы провести в тюрьме, остальные — в колонии особого режима. Сам подсудимый просил не отправлять его в тюрьму и обещал возместить потерпевшим все иски.

11 мая 2021 года Галявиев, которому тогда было 19 лет, открыл стрельбу в гимназии №175, где раньше учился. Погибли семь учеников и две учительницы, еще 23 человека пострадали, среди них 20 детей.

Галявиева задержали на месте, позже он полностью признал вину. По версии следствия, молодой человек стремился «подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур», о которых узнал из интернета, и копировал их поведение при нападении.

Окончательное обвинение ему предъявили по четырем статьям: «Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконное изготовление взрывных устройств» и «Умышленное уничтожение имущества». Потерпевшими по делу признаны 667 человек, 143 из них причинен тяжкий вред.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 7
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0