пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Блогера Блиновскую задержали при попытке уехать из России

Следственный комитет РФ возбудил в отношении блогера Елены Блиновской уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz».

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Она подозревается в уклонении от налогов и отмывании денег в особо крупном размере.

«Поводом для возбуждения уголовного дела явились материалы, поступившие в подразделение ведомства из УФНС России по городу Москве. По данным следствия, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети интернет, используя схему «дробления» бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019-2021 годы налог на добавленную стоимость и налог на доходы физических лиц на общую сумму свыше 918 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, в целях придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения полученными денежными средствами Блиновская, по данным Следкома, легализовала их путем совершения финансовых операций.

Блогера задержали сотрудники правоохранительных органов при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле, вместе с тем у нее имелись авиабилеты для вылета в иное государство.

Сегодня в рамках уголовного дела при оперативном сопровождении ГУЭБиПК МВД России и УФСБ по Москве и Московской области проводятся следственные действия.

Также в рамках уголовного дела в офисе и по месту проживания подозреваемой проводятся обыски. Расследование продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0