четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Национальный траур: Байден распорядился приспустить флаги в связи с перестрелкой в Техасе

Президент США Джо Байден отдал распоряжение приспустить все флаги в стране в связи с общенациональным трауром по жертвами перестрелки в Техасе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на iz.ru.

Фото: AP Photo/J. Scott Applewhite
Фото: AP Photo/J. Scott Applewhite

«В знак уважения к жертвам бессмысленных актов насилия, совершенных 6 мая 2023 года в Аллене, штат Техас, <...> приказываю приспустить флаг Соединенных Штатов над Белым домом, всеми государственными зданиями и площадями, военными постами и морскими базами, всеми морскими судами федерального правительства в округе Колумбия и по всей территории США до конца дня 11 мая», — говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Согласно этикету, при объявлении национального траура государственный флаг приспускается повсеместно. В США, согласно распоряжению Байдена, он будет опущен до половины длины флагштока.

При поднятии флага в траурное положение его вначале доводят до самой вершины и лишь затем производят приспускание. Под вечер все действия совершаются в обратном порядке. Также президент США добавил, что отдал поручение федеральным ведомствам оказать всю необходимую поддержку в расследовании инцидента. Он также попросил конгресс еще раз прислать законопроект о запрете штурмового оружия и магазинов большой емкости.

Напомним, в результате стрельбы в торговом центре в штате Техас, США, погибло девять человек, семь человек пострадали. Преступник был убит правоохранителем, который находился в торговом центре по другому срочному вызову.

Стрельба началась в торговом центре Allen Premium Outlets в Далласе в субботу, 6 мая, днем. Неизвестный зашел в переполненный торговый центр и открыл стрельбу по покупателям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 5
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0