воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Госдолг США достиг исторического максимума

Госдолг США впервые в истории превысил 32 трлн долларов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на РБК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Американский Минфин обновил статистику, из которой следует, что страна впервые превысила объем в 32 трлн долларов. 

Сейчас суммарный непогашенный государственный долг страны составляет 32 трлн 39 млрд 244 млн долларов США. За два дня до этого он оценивался в 31,95 трлн долларов.

Госдолг США — это объем задолженности федерального правительства перед кредиторами. Причем, ими могут выступать как частные лица, граждане или иностранные инвесторы, так и государства или крупные фонды.

Вашингтон берет средства в долг, чтобы покрыть дефицит бюджета, который наблюдается уже более 20 лет. В начале этого года госдолг США превысил установленный потолок в 31,4 трлн долларов. После этого американский Минфин не раз предупреждал об угрозе дефолта, если лимит не будет повышен. Помимо этого, аналитики уверяли, что дефолт приведет к серьезным проблемам во всем мире и скажется на экономике других стран.

«Мы все читали сказку о Золушке. Золушка должна покинуть бал ровно в полночь. Мы подошли к этому моменту, поэтому, прежде чем наша карета превратится в тыкву, не могли бы мы, пожалуйста, решить эту проблему?» — высказывалась глава МВФ Кристалина Георгиева.

Президент Джо Байден и демократы призывали конгресс изменить установленный финансовый потолок. Однако республиканцы, контролирующие палату представителей, отказывались одобрять его увеличение без сокращения бюджетных расходов.

29 мая Байден и спикер палаты представителей Кевин Маккарти пришли к компромиссу. Помимо приостановления действия лимита, ограничит расходы на 2024 и 2025 годы, вернут средства, неиспользованные на борьбу с пандемией коронавируса, ускорят процесс выдачи разрешений на некоторые энергопроекты. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0

В статье: