воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

ЕС оштрафовал TikTok на 368 млн долларов

Соцсеть оштрафована Евросоюзом на 368 млн за неспособность защитить конфиденциальность детей в соответствии с европейскими правилами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на euronews.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Европейский союз в пятницу наложил штраф в размере 345 млн евро ($368 млн) на социальную сеть TikTok за нарушение строгих правил Брюсселя по защите данных (GDPR) при обработке информации, касающейся несовершеннолетних.

Штаб-квартира Tik Tok находится в Дублине и Ирландская комиссия по защите данных, действующая от имени ЕС, обязала также гиганта социальных сетей привести свою деятельность в соответствие с правилами в течение трех месяцев.

Штраф последовал за двухлетним расследованием нарушений, совершенных в период с июля по декабрь 2020 года.

Приложение очень популярно среди молодежи и в своем решении власти Ирландии пришли к следующему выводу; что дети были зарегистрированы таким образом, что их учетные записи определялись как общедоступные по умолчанию.

Не впервые TikTok наказывается за неспособность защитить личные данные несовершеннолетних. Социальная сеть была оштрафована США на сумму около 5 млн долларов в 2019 году и Нидерландами на 750 тыс евро в 2021 году. В апреле прошлого года Великобритания наложила штраф на сумму около 15 млн евро за аналогичные правонарушения.

Напомним, ранее соцсети в РК обязали перевести интерфейсы на казахский язык. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2