суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Израильский политолог о нападении ХАМАС: «Это вторжение — наш просчет»

В минувшую субботу десятки палестинских боевиков вторглись в Израиль со стороны сектора Газа. Одновременно с этим выпустили несколько тысяч ракет. Те из них, которые прорвались через огонь ПВО, вызвали пожары и многочисленные жертвы среди мирного населения, передает ИА «NewTimes.kz». Израильтянам не привыкать к воздушным тревогам, но в этот раз все намного серьезнее. Издание «Ридус» побеседовало с политологом и бывшим советником министра внутренней безопасности Израиля Алексом Векслером о том, возникла ли на Ближнем Востоке совершенно новая военно-политическая ситуация.

Фото: Ahmed Zakot/Reuters
Фото: Ahmed Zakot/Reuters

8 октября Израиль официально объявил о переходе в состояние войны. В последний раз такое происходило 50 лет назад — во время арабо-израильской войны Судного дня в 1973 году.

По последним данным, по меньшей мере 700 человек погибли в Израиле в результате нападения боевиков палестинского исламистского движения ХАМАС. В секторе Газа погибло 413 человек, более 2,2 тыс пострадали.

Алекс Векслер считает, что Израиль застали врасплох.

«Террористы около 6 утра проломили заграждения в трех местах и ворвались в ближайшие к сектору Газа небольшие городки и кибуцы. Кроме того, есть несколько случаев, когда они залетели на довольно большую глубину на мотопарапланах и захватили в заложники местных жителей. В ряде мест семьи заперлись в бомбоубежищах, и там террористы просто подожгли эти дома. Было и несколько попыток высадиться на территорию Израиля с моря, но эти попытки были подавлены еще до того, как палестинские катера достигли берега. А на суше на данный момент хамасовцы пока еще контролируют несколько кибуцов и городков, воспользовавшись тем, что в Израиле был праздник и общее настроение было расслабленное. То, что мы допустили это вторжение, — это наш просчет. Наше руководство в каком-то смысле привыкло к тому, что ХАМАС постоянно открывает стрельбу хотя бы в сторону моря», — отметил политолог.

Кроме того, из сектора Газа в Израиль на работу ежедневно приезжает около 20 тыс человек, это для них единственное место, где они могут зарабатывать на жизнь.

«Мы тоже полагали, что такое количество людей, зависящих от Израиля экономически, будет умерять вылазки экстремистов», — добавил он.

Спикер убежден, что сегодня ХАМАС перешел черту и в прямом, и в переносном смысле. У Израиля теперь развязаны руки, чтобы физически ликвидировать всех руководителей этой группировки независимо от того, где они находятся.

«Политические игры с ними с сегодняшнего дня закончены, начинается совершенно новый этап — полное их уничтожение. Я думаю, они и сами это понимают, ведь в руководстве ХАМАС много тех, кто долго жил среди евреев и знает наши настроения. Правда, в ХАМАСЕ надеются, что на их призыв откликнется «Хезболла» (спонсируемая Ираном исламистская группировка в Сирии и Ливане — прим.) и откроет «второй фронт» с севера. Руководство по большей части в Газе не сидит, а базируется в Ливане, Сирии, Турции, Эмиратах. Но это не значит, что они и там в безопасности», — полагает Алекс Векслер.

Политолог считает, что для премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сильный ХАМАС был даже выгоден: не будет его, не было бы причин отказывать палестинцам в государственности.

«Я думаю, сегодня Биби прозрел и осознал, с кем он пытался поддерживать «цивилизованные» отношения», — подчеркнул экс-советник министра внутренней безопасности Израиля.

Он полагает, что ЦАХАЛ (армия обороны Израиля – прим.) зайдет и непосредственно в сектор Газа, где их солдат не было уже 17 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0