суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Индии спасены рабочие, которые провели под землей 17 дней

Завершилась операция по вызволению рабочих, которые оказались под завалами рухнувшего тоннеля в Гималаях, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на BBC.

Фото: AFP
Фото: AFP

Правительство штата Уттаракханд сообщило, что все 41 человек были спасены.

Обрушение в тоннеле произошло 17 дней назад на глубине 4,5 километра. К счастью, хоть рабочие и оказались отрезанными от выхода, никто из них не пострадал. У них было пространство для жизнедеятельности — около двух километров в длину и 8,5 метра в высоту.

Как только спасатели пробурили первое отверстие в толще завалов, оказавшихся в ловушке людей по мере возможности снабдили едой, водой и кислородом. Были опасения, что дефицит кислорода рано или поздно начнет негативно отражаться на их состоянии.

В спасательной операции было задействовано более сотни человек. Ее суть заключалась в том, чтобы проложить бетонную трубу сквозь завалы. В понедельник на финальной стадии спасательной операции к ней подключилось специальное подразделение спасателей, которых в Индии называют «шахтерами-крысами». Метод, используемый этими отрядами, применяется в основном на угольных шахтах и предполагает работу в очень узких пространствах. Некоторые участки они разбирали вручную.
 
Премьер-министр Индии Нарендра Моди поздравил всех участников операции и отметил мужество, с которым держались рабочие, ожидая спасения.

«Я очень рад, что после долгого ожидания наши друзья теперь снова окажутся со своими близкими, — написал он в своем аккаунте в соцсети Х. — Терпение и мужество, проявленные ими и их семьями в это трудное время, невозможно переоценить».

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0