вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Умерла художник мультфильмов «Простоквашино» и «Винни-Пух»

Советский и российский художник-мультипликатор и режиссер Наталья Богомолова скончалась в 83 года, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kapkov1912/Telegram
Фото: kapkov1912/Telegram

Об этом сообщил в своем Telegram-канале шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.

В Telegram-канале SHOT говорится, что в ноябре Богомолова сломала шейку бедра после неудачного падения. Тогда ее госпитализировали, но организм не смог справиться с последствиями травмы.

В фильмографию Натальи Богомоловой входит более 200 мультфильмов, среди которых «Винни-Пух», «Голубой щенок», несколько выпусков «Веселой карусели», 19-й выпуск «Ну, погоди», «Дед Мороз и лето», «Катерок», «Пони бегает по кругу», «О том, как гном покинул дом, и…», «Бобик в гостях у Барбоса», «Котенок по имени Гав», «Баба-Яга против», «Каникулы в Простоквашино», «Халиф-аист», «Жил-был пес», «Королевский бутерброд», «Мартынко» и многие другие. По словам Сергея Капкова, Богомолова была одной из «легендарных мастеров мультипликата, из тех, кто создавал новое лицо советской анимации».

Последняя работа Богомоловой вышла в 2015 году. Это был выпуск образовательного проекта «Сказки старого пианино» про композитора Михаила Глинку.

«Она была очень умным человеком, проницательным, откровенным, говорила правду всегда, даже если было горько ее слышать. Любила путешествия, объехала полмира, обожала Италию, привозила оттуда десятки зарисовок», — рассказал шеф-редактор «Союзмультфильма».

Капков подчеркнул, что Богомолова хотела выйти за рамки мультипликата и даже пробовала себя как художник-постановщик, однако не стала продолжать, поскольку «мультфильмы получились не совсем удачными».

«Во время нашей последней встречи Наталья Эдуардовна сказала, что не считает себя хорошим художником, потому и не выставляет на широкую аудиторию свое творчество… Жаль. А сегодня особенно печально», — заключил он.

Наталья Богомолова окончила Московскую городскую художественную школу №1, курсы художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме» и исторический факультет МГУ. За время своей карьеры она успела поработать декоратором в театре имени Моссовета, мультипликатором на киностудии «Союзмультфильм», а также войти в правление «Союзмультфильма». Она сотрудничала со студиями FAF, «ШАР», «Мастер-фильм» и «Кристмас Филмз».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0