среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

США и Великобритания нанесли удары по йеменским хуситам

Авиация и боевые корабли США и Великобритании в ночь на пятницу, 12 января, начали наносить удары по группировке повстанцев-хуситов в Йемене, которые, пользуясь поддержкой Ирана, в последнее время стали нападать на торговые суда в Красном море, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на bbc.com.

Кадр видео
Кадр видео

Как сообщает ближневосточная пресса, удары нанесены, в частности, по целям в портовом городе Ходейда и международном аэропорту столицы Йемена — Саны.

Международные издания пишут, ссылаясь на американские и британские источники, что целями являются военные базы хуситов и склады оружия, в частности, беспилотников-камикадзе.

С заявлениями по поводу ударов выступили одновременно президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Байден сказал, что эти удары стали ответом на атаки хуситов на торговые суда в Красном море и США с союзниками без колебаний нанесут новые удары, если они понадобятся.

По словам собеседников агентства Reuters в администрации США, удары наносятся авиацией, а также кораблями и подводной лодкой.

У США в регионе, помимо баз на территории нескольких стран, находится авианосная ударная группа во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower, у британцев — один эсминец в Красном море, другой — со стороны Аравийского полуострова и еще один идет в регион.

Как сообщает корреспондент Би-би-си, четыре британских истребителя Typhoon, участвовавших в налете на хуситов, вылетели с базы на Кипре.

CNN сообщает со ссылкой на анонимного представителя властей США, что удары наносятся в том числе и крылатыми ракетами Tomahawk.

По словам собеседника CNN, удары нанесены более чем по дюжине объектов, которые могли использоваться при планировании и осуществлении нападений на торговые суда. Это радары, склады дронов и баллистических и крылатых ракет, а также пусковые площадки.

Риши Сунак заявил, что, с точки зрения Британии, удар по хуситам был самообороной.

«В последние месяцы хуситское ополчение провело ряд опасных и дестабилизирующих ситуацию атак на торговое судоходство в Красном море, создав угрозу для британских и других иностранных судов», — сказал Сунак.

«Поэтому мы вместе с Соединенными Штатами при невоенной поддержке Нидерландов, Канады и Бахрейна предприняли ограниченные, необходимые и соразмерные действия в порядке самообороны», — заявил британский премьер.

Сунак заверил, что британские корабли продолжат патрулировать Красное море в составе миссии Operation Prosperity Guardian, охраняя торговые суда, и призвал хуситов прекратить нападения на них.

В последние часы администрация президента США известила о готовящихся ударах Конгресса, а премьер-министр Великобритании Риши Сунак 11 января вечером провел совещание с членами правительства и брифинг с членами теневого кабинета, в ходе которого шла речь о предстоящем ударе по хуситам.

Хуситы делают воинственные заявления.

«Все причастные заплатят за это. Мы не прекратим атаки, пока вы не уйдете из региона, и мы не прекратим топтать вас, пока не увидим вас униженными. Йемен сейчас преподает Британии и Америке урок на море», — написал в сети Х член военного руководства хуситов генерал-майор Джахаф Абдулсалам.

Чуть позже он объявил, что хуситы нанесли ответные удары по кораблям США и Британии в Красном море.

«Все угрозы американцев и британцев нас не испугали и не испугают и не заставят нас отказаться от исполнения нашего долга — поддержки наших братьев в Газе, — написал в соцсетях перед ударом другой член руководства хуситов, Абдулкадер аль-Мортада. — Они, скорее, укрепят нашу веру и нашу уверенность в правильности нашей позиции и правоте нашего дела».

Как сообщает российское государственное агентство РИА Новости, Россия после ударов по хуситам подала запрос о срочном заседании Совета безопасности ООН 12 января.

9 января хуситы попытались нанести удар по кораблям союзников в Красном море, запустив сразу более 20 крылатых и баллистических ракет и беспилотников. Все они были сбиты американскими и британскими кораблями и самолетами.

Это был уже 27-й удар хуситов по военным кораблям и торговым судам с 19 ноября. После него Лондон и Вашингтон объявили, что не исключают возможность нанесения ответного удара.

Хуситы контролируют северо-западные провинции Йемена общей площадью около 150 тыс квадратных метров, включая столицу Сану.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0