воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Канделаки после Казахстана взялась за Кыргызстан, но быстро отступила

Известная российская телеведущая после скандальных заявлений в адрес Казахстана перешла на Кыргызстан. В частности, она также заявляла о продолжающемся вытеснении русского языка. Однако на этот раз журналистка быстро отступила, удалив посты на своих страницах в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«В Киргизии также продолжают вытеснять русский язык и тоже на государственном уровне. Уже больше года киргизские власти работают над изменениями названий четырех районов Бишкека… Для чего все усложнять?» — писала Канделаки.

Она сравнила нынешнюю ситуацию в Кыргызстане с началом декоммунизации в Украине, где регулярно переименовывали города, улицы и другие географические названия, связанные с советским прошлым и Россией. А также отметила, что так кыргызов лишают истории.

Публикация, как и в Казахстане, вызвала возмущение кыргызстанцев. В итоге журналистка удалила пост.

Ранее российская телеведущая и продюсер Тина Канделаки раскритиковала переименование железнодорожных станций Казахстана. Казахстанский журналист Динара Сатжан ответила на провокационное заявление. Тогда Канделаки напомнила казахстанцам о помощи России во время Кантара.

22 января официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал заявления Канделаки.

«Государство такое никогда не прощает. Она не приедет в Казахстан, а если и приедет, то не въедет», — заявил он.

Российская телеведущая опубликовала обращение к официальному представителю МИД РК Айбеку Смадиярову, где предложила ему приехать в РФ, а также подробно расписала, что объединяет наши народы.

Что думаете об этом?
Нравится 26
Мне все равно 8
Забавно 8
Сочувствую 4
Возмутительно 199