воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Первый алкогольный магазин появится в Саудовской Аравии за более чем 70 лет

Представители страны заявили, что он откроется в Эр-Рияде, однако продавать алкоголь будут только избранной группе эмигрантов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Клиентура будет ограничена дипломатическими сотрудниками, которые в течение многих лет импортировали выпивку в запечатанных официальных упаковках, известных как дипломатическая почта, пишет BBC. По словам официальных лиц восточной страны, магазин будет противодействовать «незаконной торговле алкоголем». К слову, сухой закон там вступил в силу в 1952 году, после того как один из сыновей короля Абдель Азиза в пьяном виде застрелил британского дипломата.

Источник, владеющий информацией, сообщил агентству Reuters, что магазин должен открыться в течение нескольких недель. Однако будут ограничения:

  • Жаждущим посланникам необходимо будет заранее зарегистрироваться и получить разрешение правительства.
  • В магазин не допускаются лица младше 21 года, внутри всегда «требуется соответствующая одежда».
  • Пьющие не смогут отправить постороннего человека, например, водителя.

В заявлении говорится, что будут введены ежемесячные ограничения. Согласно действующему законодательству Саудовской Аравии, наказания за употребление или хранение алкоголя могут включать штрафы, тюремное заключение, публичную порку и депортацию неавторизованных иностранцев.

Однако ОАЭ и Катар также разрешают продажу алкоголя немусульманам старше 21 года в отелях, клубах и барах. В саудовском документе нет никаких предположений о том, что правительство рассматривает возможность сделать то же самое.

Хотя алкоголь запрещен исламом, Саудовская Аравия до 1952 года придерживалась примирительного отношения к его присутствию на территории королевства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0