воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Создание палестинского государства невозможно, пока Израиль не получит гарантии безопасности – президент Израиля

Израиль может согласиться на урегулирование конфликта в секторе Газа через создание палестинского государства, только если получит гарантии собственной безопасности, заявил на Мюнхенской конференции по безопасности президент Израиля Ицхак Герцог, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inbusiness.kz.

Фото: news.day.az
Фото: news.day.az

«Решение о создании двух государств не может быть достигнуто, если мы не разберемся с самым сокровенным, главным вопросом израильтян: как это гарантирует безопасность мне, моей семье и моей нации», - подчеркнул Герцог.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху выразил обеспокоенность тем, что в Вашингтоне обсуждают возможность признания государства палестинцев.

Портал Axios сообщил, что в Вашингтоне теперь считают, что признание палестинского государства может стать первым, а не финальным шагом в переговорах для решения израильско-палестинского конфликта. Также стало известно, что Блинкен попросил сотрудников госдепа проработать варианты признания государства палестинцев со стороны США и международного сообщества после окончания нынешнего конфликта.

Газета The Washington Post со ссылкой на неназванных дипломатов США и арабских стран писала, что Соединенные Штаты, палестинские представители, Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет и Иордания работают над планом долгосрочного мира между израильтянами и палестинцами, который предусматривает четкие сроки создания палестинского государства. В офисе Нетаньяху после появления этой информации заявили, что в настоящее время - до победы над ХАМАС - власти страны не приемлют дискуссий о создании государства палестинцев.

7 октября 2023 года ХАМАС совершила нападение на Израиль. Жертвами атаки стали свыше 1,2 тыс человек, еще 240 человек были взяты в заложники. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС. По данным Минздрава сектора Газа, общее число погибших в анклаве палестинцев с 7 октября превысило 28 тыс, раненых - 68 тыс. Однако в статистике министерства не разделяются потери среди гражданского населения и среди членов вооруженных группировок.

Напомним, ранее взрыв прогремел возле посольства Израиля в Индии.

Напомним, ранее Казахстан оказался в списке нежелательных стран для посещения у Израиля.

8 октября Израиль официально назвал конфликт с Палестиной войной. Представитель ХАМАСа озвучил причины нападения на соседнее государство. Позже лидер Палестины заявил, что ХАМАС не представляет интересы их народа. А генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к гуманитарному перемирию.

Ранее мы писали, что Иран включил Казахстан в список стран — партнеров Израиля. С мнением об уничтожении ХАМАСа согласился  Илон Маск, который недавно посещал Израиль.

Мы писали, что длящийся три года судебный процесс над премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху временно приостановлен после нападения ХАМАСа на Израиль. Теперь срок приостановки истек, и разбирательство возобновилось.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1