вторник, 30 апреля 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Струей навоза облили полицейских протестующие фермеры в Брюсселе

Представители сельскохозяйственной отрасли Брюсселя выступают с требованием ужесточить экологические меры и прекратить импорта дешевого зерна из Украины. Протесты переросли в столкновения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Associated Press.

Фото: скриншот из видео
Фото: скриншот из видео

26 марта фермеры бросали свеклу, распыляли навоз в полицию и поджигали сено, когда сотни тракторов снова перекрыли улицы вблизи штаб-квартиры Европейского союза, где министры сельского хозяйства пытались смягчить кризис, который привел к многомесячным протестам по всей стране. 

Фермеры протестовали против чрезмерной бюрократической волокиты, несправедливой торговой практики, ужесточения экологических мер и дешевого импорта из Украины. 

«Давайте зарабатывать на жизнь своей профессией», — гласил рекламный щит на тракторе, блокирующем главную улицу, заваленную картофелем, яйцами и навозом.

По данным портал euronews.com, в рамках мер, принятых после полномасштабного вторжения России в Украину, блок решил отменить пошлины на украинский импорт, включая сельскохозяйственную продукцию. Так ЕС пытался поддержать израненную экономику разрушенной войной страны.
Украина, один из крупнейших в мире экспортеров подсолнечного масла, ячменя, кукурузы и пшеницы, срочно нуждалась в альтернативном маршруте доставки своих товаров после того, как российские войска заблокировали Черное море. Торговые льготы ЕС должны были стимулировать перевозки по сухопутным маршрутам и освободить пространство для последующего сбора урожая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0