среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на российские власти

Дочь оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в феврале в центре Москвы, пожаловалась на действия российских властей в Европейский суд по правам человека, передает Русская служба ВВС

«Жанна Немцова считает, что расследование убийства ее отца проводится властями неэффективно», ― сказал журналистам ее адвокат Вадим Прохоров. 

В частности, Немцова считает, что следователи не пытались установить личности и допросить высокопоставленных чиновников из Чечни, которые могли быть причастны к убийству. 

Ранее Жанна Немцова обжаловала в суд отказ Следственного комитета России допросить главу Чечни Рамзана Кадырова по делу об убийстве ее отца.

Сам Кадыров заявлял, что готов дать показания по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. 

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек. Как считает следствие, непосредственным исполнителем убийства является Заур Дадаев, еще четверо фигурантов дела следили за политиком и помогали ему исполнить преступление. 

Накануне Басманный суд Москвы продлил до 28 ноября арест Зауру Дадаеву. Дадаев выступил против продления ареста, заявив, что был задержан незаконно, а показания давал под давлением следствия. Суд также родлил арест остальным фигурантам дела - Хамзату Бахаеву, Тамерлану Эскерханову, Шадиду и Анзору Губашевым.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0