пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Рождественский пост начинается у православных верующих

Последний в году многодневный пост по православному календарю, предваряющий праздник Рождества Христова, начинается в субботу, и желающие встретить один из главных христианских праздников должны отнестись к предстоящим дням как к подготовке к самому главному экзамену в жизни, считает председатель научно-методического совета Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов.

«Мне хотелось бы больше всего пожелать всем тем, кто хочет встретить Рождество правильно, отнестись к посту как к своего рода подготовке к самому главному экзамену в нашей жизни. И эта подготовка обязательно выявляет наши слабые стороны. Мы понимаем, что мы гораздо более раздражительны, чем себе казались, более эгоистичны, мы не можем терпеть, хотя думали, что нормальные, вполне терпеливые люди», — сказал священнослужитель в интервью РИА Новости.

Он убежден, что всплывающие в результате налагаемых постом ограничений на поверхность недостатки являются «свидетельством того, что мы на самом деле постимся».

«Когда человеку комфортно во время поста, это говорит о том, что пост ненастоящий, а когда ранее невидимые нами проблемы всплывают на поверхность, мы можем с ними что-то сделать», — отметил Великанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0