пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

После 2025 года Россия и Казахстан вместе решат судьбу Байконура

Россия и Казахстан готовы вместе определить будущее космодрома «Байконур» после 2025 года, написал в своём микроблоге в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин, ответственный за военно-промышленный комплекс РФ, передает ИА REGNUM.

В интервью телеканалу «Россия 24» Дмитрий Рогозин также сообщил, что если проект строительства комплекса «Байтэрэк» на космодроме «Байконур», который предполагается использовать для запуска экологически чистых ракет-носителей, признают успешным, то Москва и Астана откажутся от «Протонов», в которых используется токсичное топливо.

Как сообщалось ранее, 27 ноября в Москве состоялось третье заседание Российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур», на котором обсуждались перспективы совместного использования комплекса, а также создания на его основе структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей, проекта «Байтерек».

Строительство казахстанско-российского ракетно-космического комплекса «Байтерек» запланировано на 2021 год и будет вестись на базе ракеты-носителя «Ангара».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0