пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Украинские депутаты поблагодарили турецкого пилота за сбитый Су-24

Депутаты Верховной рады Украины Юлий Мамчур и Алексей Гончаренко устроили символическое награждение турецкого пилота, сбившего российский бомбардировщики Су-24, проведя акцию у посольства Турции в Киеве, передает lenta.ru со ссылкой на телеканал «112».

Духовой оркестр сыграл «Смуглянку» — мелодию, известную многим по фильму «В бой идут одни «старики» о летчиках-истребителях времен Великой Отечественной войны. Гончаренко прикрепил к ограде посольства красную пятиконечную звезду с полумесяцем, которая символизирует награду пилоту.

Как заявили организаторы акции, атака на российский самолет продемонстрировала готовность Турции защищать свои рубежи. При этом Гончаренко упрекнул Евросоюз в недостаточно жесткой, на его взгляд, политике в отношении Москвы.

Атаку ВВС Турции на Су-24 одобрил 24 ноября секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он заявил, что Украина поступила бы в подобной ситуации аналогичным образом. По мнению Турчинова, ВВС и ПВО Турции «действовали профессионально и так, как должны действовать соответствующие подразделения любой цивилизованной страны, когда ее суверенное пространство нарушают военные самолеты другого государства».

24 ноября Российский фронтовой бомбардировщик Су-24 из состава российской авиагруппы в Сирии был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0