суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Кладбище динозавров обнаружено в Чили

Ученые в Чили обнаружили останки 46 ихтиозавров, а также плезиозавров среди ледников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Свою находку чилийские палеонтологи сделали на территории Национального парка «Торрес-дель-Пайне» на юге страны в ходе первой экспедиции. Кристиан Саласар, ученый из Национального музея естественной истории рассказал, что речь идет о 46 экземплярах ихтиозавров, останки которых прекрасно сохранились до наших дней. Среди них одна особь с двумя эмбрионами длиной 15 сантиметров. По его мнению, это делает открытие «почти уникальным».

«Это одно из крупнейших кладбищ ихтиозавров в истории, по крайней мере, известных на сегодняшний день», — отметил Саласар.

Помимо ихтиозавров - крупнейших морских рептилий эпохи динозавров, исчезнувших примерно 99 млн лет назад, - ученые также обнаружили останки доисторического вида хищников.

«Классически их можно отнести к плезиозаврам, однако мы не находили следов их обитания в этих местах. Тем не менее, мы уверены, что в следующих экспедициях мы сумеем найти их останки», — сообщил ученый.

Хотя считается, что ихтиозавры вымерли в результате глобального изменения климата, ученые надеются, что их находки позволят найти ответы на вопросы, которые еще затрудняется дать палеонтология.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0