воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Ученые установили возраст аркаимской «инопланетянки» из Челябинска

На прошлой неделе в Челябинске были проведены антропологические исследования костных останков, полученных при раскопках 2015 года в окрестностях заповедника «Аркаим», передает Мega-u.

По данным кандидата исторических наук, научного сотрудника Института антропологии и этнографии им. Миклухо-Маклая Егора Китова, возраст погребенной женщины ― около 35-40 лет, двоих мужчин — 25 и 20-25 лет.

У всех трех индивидов фиксируются следы искусственной деформации черепа. Это в очередной раз подтверждает гипотезу о появлении массовой традиции искусственной деформации черепа, как правило, кольцевого типа, в степной зоне Западной Сибири, Южного Урала и Западного Казахстана и ее дальнейшем распространении именно из этих территорий.

Костяк прославившейся кочевницы показал, что она была очень миниатюрной. Рост кочевницы был около 156 см, рассказали в пресс-службе заповедника «Аркаим».

Следов насильственной смерти, которые отразились бы на костях, нет. Явных патологий также не выявлено. Не все болезни оставляют следы на костях, так что сказать точно болели данные люди или нет невозможно. Но известно, что у них не было серьезных системных заболеваний.

Теперь часть костяков будет отправлена на радиоуглеродное датирование, анализ изотопов на питание, а также генетику. Впереди сопоставление полученных результатов на широком фоне находок того же времени, на большой территории их распространения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: