четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

В Китае запретили все иностранные онлайн-СМИ

С 10 марта в Китае вступит в силу запрет на деятельность всех иностранных онлайн-СМИ, а китайские издания обяжут пристальнее следить за публикуемыми материалами. За последний год власти Поднебесной усиливают контроль за интернетом, на чем настаивает лично председатель КНР Си Цзиньпин, передает «Лента.ру»

«Автор законопроекта — министерство промышленности и информатизации КНР, отвечающее за регулирование интернета, теле- и радиовещания, а также производство контента и софта. Документ был опубликован на официальном сайте ведомства в воскресенье, 14 февраля. За его исполнение отвечает Главное управление КНР по делам прессы, печати, радио, кинематографа и телевидения.

С 10 марта все иностранные и находящиеся в совместном владении интернет-издания не смогут публиковать свои материалы в китайском сегменте интернета. Помимо статей, под запреет подпадают изображения, карты, игры, мультипликация, аудио- и видеофайлы», — говорится в сообщении.

В материале отмечается, для сотрудничества с иностранными коллегами китайским СМИ придется каждый раз запрашивать разрешение у чиновников. Кроме того, все издания Поднебесной отныне должны предоставлять данные об источниках финансирования. Возглавлять СМИ имеют право только граждане Китая, редакция и технический персонал тоже должны состоять из китайцев. Все оборудование и серверы должны находиться на территории КНР. После вступления закона в силу онлайн-СМИ пройдут перерегистрацию в надзорных органах, которые затем будут ежегодно проверять качество их работы.

Изданиям также предписывается публиковать материалы в сети на условиях строгой самоцензуры, а для дополнительного контроля все новости, статьи и видео будут мониториться местными органами власти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: