четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В ЮАР протестующие студенты подожгли университет

Из-за студенческих протестов, сопровождавшихся насилием и беспорядками, в ЮАР закрыты, по меньшей мере, три университета, передает русская служба ВВС.

Ситуация особо накалилась, когда студенты Северо-Западного университета подожгли его здания, после чего учебное заведение пришлось закрыть на неопределенное время.

Как сообщается, в ходе протестов были уничтожены находившиеся в учебных заведениях произведения искусства и памятники эпохи апартеида.

Кроме того, произошли столкновения между белыми и чернокожими студентами, в том числе — массовая потасовка на регбийном поле Университета Фри-Стейт.

«Студенты протестовали, среди прочего, против платы за обучение, а также против использования в учебном процессе языка африкаанс (известного также как бурский язык — германский язык, являющегося родным для примерно шести миллионов жителей страны). Студенты заявляют, что высокая плата за обучение создает преграды для получения образования чернокожим студентам», — пишет издание.

В прошлом году после студенческих протестов, прошедших по всей стране, правительство ЮАР отказалось от своего первоначального намерения поднять стоимость обучения в университетах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: