среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Онлайн-библиотека «ЛитМир» заблокирована Роскомнадзором

Роскомнадзор заблокировал онлайн-библиотеку «ЛитМир», передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

По его словам, онлайн-библиотека «ЛитМир» блокируется по заявлению издательства «Литсовет». Некоторые интернет-операторы уже ограничили доступ к сайту.

В пятницу, 4 марта, сообщалось, что в Москве будут судить основателя «ЛитМир» Степана Енцова. Уголовное дело против него было возбуждено в конце января 2016 года. Енцов обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права. Первое заседание суда должно было состояться 15 февраля, но было отложено.

«В начале 2016 года «ЛитМир» сменил владельца и администратора. Это произошло после суда с министром культуры Владимиром Мединским, который защищал свои права как автор книг и выиграл процесс. Новые руководители заявили о выводе площадки в правовое поле, но при этом не раскрывали своих имен», — пишет издание.

Летом 2015 года на «ЛитМир» подало в суд издательство «Эксмо», обвинив ресурс в нарушении авторских прав. В юридическом отделении компании заявили, что ее цель — «обязать прекратить создание угрозы нарушения и исключить в будущем возможность повторного размещения контента без согласия «Эксмо».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0