суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

ЕC планирует полностью вернуться к Шенгену до конца года

В Брюсселе опасаются многомиллиардных убытков из-за длительной приостановки действия Шенгенского соглашения, сообщает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» в Европе.

Еврокомиссия намерена к концу 2016 года полностью отменить пограничный контроль внутри Евросоюза, введенный из-за нынешнего миграционного кризиса. К декабрю должны быть отменены все внутренние проверки, заявил комиссар ЕС по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Он предупредил о многомиллиардных убытках для европейской экономики в том случае, если пограничный контроль внутри ЕС сохранится в течение продолжительного времени.

По словам Аврамопулоса, для возврата к Шенгену к концу года Еврокомиссия намерена выполнить три приоритетные задачи: обеспечить охрану внешней границы ЕС в Греции, отказаться от политики беспрепятственного пропуска беженцев по территории Евросоюза и так называемому «балканскому маршруту», а также положить конец единоличным решениям отдельных стран ЕС в процессе преодоления миграционного кризиса.

Из-за массового наплыва беженцев уже семь государств ЕС возобновили пограничный контроль. Эта мера не только ограничивает свободу передвижения граждан ЕС, но и грозит серьезными экономическими потерями. Только прямые убытки для европейской экономики оцениваются в 5-18 млрд евро в год. Наиболее сильно от возобновления погранконтроля страдает туризм, трансграничный грузовой транспорт и люди, которым приходится регулярно пересекать границу, чтобы добраться до места работы.

По оценкам ЕК, одна только туристическая отрасль может недосчитаться 1,2 млрд евро. Потери из-за простоя на границах граждан, работающих в соседних государствах ЕС, оцениваются в 2,5-4,5 млрд евро в год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: