суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Бразилии в акциях протеста приняли участие более трех миллионов человек

В акциях протеста с требованием отставки президента Бразилии Дилмы Руссефф, которые в воскресенье прошли по всей стране, приняли участие около 3,3 млн человек, передает ТАСС.

«Наиболее массовой стала манифестация в крупнейшем бразильском городе Сан-Паулу - на проспект Паулиста в центре этого мегаполиса вышли 1,4 млн человек. Если подсчеты O Globo получат официальное подтверждение, сегодняшние протесты станут самыми масштабными за всю историю пребывания Руссефф у власти. Предыдущий рекорд был установлен 15 марта 2015 года, когда на улицы вышли 1,7 млн бразильцев», — говорится в сообщении.

В материале уточняется, митинги состоялись более чем в 300 городах всех административно-территориальных единиц республики. Бразильцы, проживающие за пределами страны, также приняли участие в манифестациях. Акции протеста прошли в 13 государствах, в том числе в США, Великобритании, Франции и Португалии.

По данным бразильских СМИ, когда стали известны первые данные о числе участников манифестаций, Руссефф собрала министров своего правительства на экстренное совещание. В минувшую пятницу президент Бразилии заявила, что не покинет пост, несмотря на требования политических противников.

«Вариант добровольной отставки - не для меня. Для каких-либо действий против меня нет оснований. Я не готова безропотно отступить перед лицом трудностей. И я уверена, что именно поэтому представляю бразильский народ», — отметила Руссефф.

В начале декабря председатель нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья объявил о начале рассмотрения импичмента в отношении Руссефф. Решение спикера основывалось на запросе представителей оппозиции: авторы соответствующего обращения обвиняли бразильского лидера в финансовых нарушениях, которые, по их мнению, были допущены при распределении бюджетных средств как во время ее предыдущего президентского срока, так и в первые месяцы второго мандата. Ожидается, что рассмотрение обращения об импичменте, прерванное по решению Верховного суда, будет возобновлено 17 марта.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0