пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Неловкий жест Барака Обамы во время встречи с Раулем Кастро

Неоднозначным жестом закончилась в Гаване пресс-конференция председателя Госсовета и Совета министров Кубы Рауля Кастро и президента США Барака Обамы, который находился на Кубе с официальным визитом 21-22 марта, передает ТАСС.

Практически перед самым завершением мероприятия Обама занес левую руку над плечом кубинского лидера, однако тот успел ее ловко схватить, подняв вверх и оставив на весу.

Американская газета The Washington Post даже разместила в своей электронной версии карикатуру, на которой невозмутимый гигант Рауль Кастро держит за руку смущенно улыбающегося крохотного темнокожего президента США. Это изображение приводится наряду с другими шаржами на тему визита американского лидера на Кубу.

С виду комичный жест был воспринят мировыми СМИ по-разному. В частности, ряд репортеров посчитали, что американский президент попытался похлопать по плечу своего кубинского коллегу, однако тот, будучи категорически против такой фамильярности, успел поймать руку Обамы.

Между тем, американская телекомпания ABC посчитала, что 84-летний политик решил поднять руку президента США в победоносном жесте, но тот не стал сжимать ее в кулак, чтобы, как отмечает телекомпания, "это не было похоже на один из символов кубинской революции".

Британская газета The Huffington Post предположила, что американский лидер и вовсе просто потянулся в очередной раз пожать руку Кастро или же дать пять главе островного государства.

Американский президент во вторник завершил свой двухдневный визит на Кубу и покинул остров, направившись в Аргентину - следующую и последнюю страну своего латиноамериканского турне. В международном аэропорту имени Хосе Марти кубинской столицы главу американской администрации провожал Рауль Кастро, чего, к удивлению многих, он не сделал в день прилета визави. Главы государств ограничились обычным рукопожатием.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0