пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В Омске запустили серийное производство пожарных машин на базе танков

Специальная пожарная машина была разработана конструкторами «Омсктрансмаша» и предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, передает РИА Новости.

«Омский завод транспортного машиностроения» изготовил и уже направил заказчикам два первых серийных экземпляра специальной пожарной машины на базе танков Т-72 и Т-80. Машины успешно прошли цикл испытаний и получили положительное заключение по всем параметрам», — говорится в сообщении. Заказчика первых машин на предприятии не раскрывают.

СПМ предназначена для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на арсеналах, складах и базах хранения взрывоопасных веществ, расчистки проходов к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

«Уникальность специальной пожарной машины омского производства в том, что машина создана с использованием узлов и агрегатов танков Т-72 и Т-80, а наличие бронированной кабины позволяет повысить защиту экипажа от воздействия неблагоприятных внешних факторов», — говорится в сообщении предприятия.

Масса СПМ составляет не более 60 тонн, в экипаж машины входят три человека. Запас воды и огнегасящих веществ — 25 кубических метров, дальность подачи огнегасящего состава достигает 100 метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: