среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Газета Independent в последний раз вышла в бумажной версии

Британская газета The Independent, принадлежащая российскому предпринимателю Александру Лебедеву, 26 марта в последний раз выходит в свет в бумажной версии, пишет Би-би-си. Отныне The Independent будет существовать исключительно в онлайн версии, пишет РБК.

Это первое с 1995 года закрытие и полный переход в интернет столь крупного издания в Британии, отмечает Би-би-си.

Ежедневная газета The Independent была основана в 1986 году и к 1990 году достигла тиража в 400 тыс. экземпляров. По своей направленности является либерально-демократическим изданием. Позиционирует себя как независимая от партийных предпочтений газета, в вопросах политики находящаяся между более левой The Guardian и консервативной The Times.

С начала 90-х годов газета испытывала серьезные финансовые трудности. В 2009 году ее тираж упал до 184 тыс. экземпляров. В 2010 году издание приобрел Александр Лебедев за номинальную цену в 1 фунт стерлингов. Газета продолжала терять популярность. В 2015 году ее ежедневный тираж упал ниже 58 тыс. копий.

О намерении банкира Александра Лебедева прекратить выпуск The Independent в бумажной версии стало известно в середине февраля этого года. Тогда же сообщалось, что Лебедев и его сын решили продать газету и приложение к The Independent.

«Газетная индустрия меняется, и это изменение происходит по воле читателей. Они показывают нам, что будущее — за цифровым бизнесом. Это решение [о прекращении выпуска бумажной версии газеты] сохранит бренд Independent, а также позволит нам продолжить инвестировать в высококачественный контент, который привлекает все больше и больше читателей к онлайн-платформе», — объяснял Александр Лебедев.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0