четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Пиотровский: реставрация разрушенной Пальмиры объединит мировые усилия

По словам гендиректора Эрмитажа Михаила Пиотровского, культурная роль Пальмиры меняет все события, которые происходят, поэтому очень важно сохранить эту ее символическую роль, передает РИА Новости.

Как заявил Пиотровский, Государственный Эрмитаж России готов активно участвовать в восстановлении сирийской Пальмиры.

Ранее гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, что ЮНЕСКО приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем.

«Это радостное событие, которое лишний раз показывает, что культурная составляющая меняет смысл всех событий. Культурная роль Пальмиры, как видите, меняет все те события, которые происходят. Нам очень важно сохранить вот эту символическую роль Пальмиры, когда начнем ее реставрировать. Я думаю, что реставрация объединит мировые усилия. Мы, конечно, будем активно участвовать всем нашим большим опытом», — сказал Пиотровский в воскресенье.

Ранее стало известно, что бои в Пальмире полностью прекратились, подавлены последние очаги сопротивления террористов. Армия и ополчение полностью контролируют город, саперы разминируют улицы. Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: