четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Дубае планируют построить самый высокий небоскреб в мире

Строительная фирма в Дубае сообщила о планах построить еще одну башню, которая должна превзойти по высоте 828-метрового гиганта «Бурдж Халифа», передает русская служба ВВС.

Строительство башни «Бурдж Халифа», считающейся самым высоким сооружением в мире, было завершено в 2010 году. Однако, башня может в скором времени потерять статус самого высокого здания, так как конкурирующая саудовская фирма строит очередной небоскреб в городе Джидда.

Ожидается, что башня «Кингдом-Тауэр» или «Бурдж аль Мамляка», ранее именовавшаяся «Майл-Хай-Тауэр», а ныне переименованная в «Джидда-Тауэр», превысит в высоту один километр и поставит новый рекорд для высотных зданий мира, оставив позади небоскрёб «Бурдж-Халифа» в Дубае.

Дубайские строительные компании конкурируют между собой за звание автора самого высокого небоскреба

Представитель строительной компании Emaar Properties не сказал, какой высоты будет новое здание, сообщив лишь, что оно будет немного выше, чем «Бурдж Халифа».

Дизайнером проекта выступит испанский архитектор и скульптор Сантьяго Калатрава Вальс.

В башне, закрепленной с помощью тросов, будут располагаться рестораны, гостиница и смотровая площадка.

Стоимость проекта — 1 млрд долларов. Завершить строительство нового небоскреба планируется к 2020 году, ко времени проведения в Дубае Всемирной выставки Дубай-Экспо.

Тогда же, в 2020 году будет, как ожидается, достроена башня в Джидде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: