пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Вышел в свет очередной номер туркменского журнала «Демократия и право»

Туркменский национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана выпустил в свет очередной номер научно-прикладного журнала «Демократия и право».

Журнал, издаваемый на туркменском, русском и английском языках, освещает ключевые аспекты внутренней и внешней государственной политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, суть и характер осуществляемых в стране в эпоху могущества и счастья масштабных реформ и демократических преобразований.

В перечне публикаций – аналитические материалы, адресованные широкому кругу читателей, в том числе специалистам юриспруденции, работникам органов государственной власти и управления, правоохранительных структур, представителям местного самоуправления и общественных организаций.

Открывает номер выступление главы государства на заседании Совета старейшин по случаю 20-й годовщины нейтралитета Туркменистана. В нем Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул огромную значимость нейтрального статуса в достижении нашей страной впечатляющих успехов во всех сферах жизни и на мировой арене. Прошедшие годы, отмечает лидер нации, показали верность избранного курса, подтвердив, что он в полной мере отвечает реальным интересам народа, долгосрочным задачам и программам социально-экономического развития страны, целям равноправного и взаимовыгодного международного партнерства.

Статья «Политика позитивного нейтралитета – основа международного сотрудничества Туркменистана» посвящена многогранному и плодотворному взаимодействию с крупнейшими авторитетными организациями и структурами, нацеленному на углубление демократических процессов, дальнейшее развитие гражданского общества, модернизацию национального законодательства, обеспечение прав человека.

Следует также отметить публикацию «Основные пути развития Конституции Туркменистана», в которой рассказывается о работе по совершенствованию Основного Закона страны с учетом новых реалий исторического развития нейтрального независимого государства и задач на перспективу.

В числе материалов, предлагаемых вниманию читателей, – статья, посвященная вопросам реализации в Туркменистане молодежной политики. В современную эпоху в стране огромное значение придается воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гуманизма и трудолюбия на основе духовно-нравственных традиций нашего народа и принципов здорового образа жизни. В этом плане значимым шагом стало принятие «Государственной программы на 2015-2020 годы государственной молодежной политики в Туркменистане».

Одним из приоритетных направлений политики, проводимой Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, является развитие сферы культуры. В этих целях приняты Законы «О культуре», «Об охране объектов национального историко-культурного наследия», «О музеях и музейном деле», «Об охране национального нематериального культурного наследия». Признанием активной международной деятельности в данной области стало избрание Туркменистана в члены исполнительного Совета ЮНЕСКО на 2013-2017 годы. В свете объявленного по инициативе главы нашего государства 2016 года Годом почитания наследия, преобразования Отчизны актуальной представляется статья Игоря Мартыненко – доктора юридических наук, доцента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – «Охрана национального историко-культурного наследия как принцип государственной политики нейтрального Туркменистана».

Вниманию читателей также представлен материал о социально-экономическом развитии страны на примере стремительного роста отечественной текстильной промышленности.

О значении реализуемой в новую историческую эпоху правовой реформы, нацеленной на укрепление законодательной базы, рассказывается в публикациях «Защита гражданских прав на основе Гражданского процессуального кодекса», «Жилищно-правовые нормы законодательства Туркменистана», «Права граждан, гарантированные нотариальной деятельностью в Туркменистане».

Завершается номер информационной подборкой, в которой освещены встречи, семинары, прошедшие в столице с участием руководителей и экспертов авторитетных международных организаций, дается краткий обзор рабочих поездок туркменских специалистов в различные страны с целью изучения передового мирового опыта в правовой сфере.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: