среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

США, ФРГ и Великобритания готовятся перебросить к границам РФ 4 тыс военных

США со своими европейскими союзниками по НАТО готовятся дислоцировать в Польше и странах Балтии «четыре батальона в составе около 4 тысяч военнослужащих». Данный шаг рассматривается в качестве контрмеры на проведение Россией военных учений, передает ТАСС со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

По ее словам, численность этих сил подтвердил в Брюсселе первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

«Русские проводят много внезапных военных учений при участии множества войск непосредственно у границ (Литвы, Латвии и Эстонии). С нашей точки зрения, мы можем трактовать это как крайне провокационное поведение», — цитирует издание Уорка.

Согласно сведениям газеты, США готовы выделить для данных целей два батальона. А Германия и Великобритания - по одному.

Германия возьмет на себя работу по формированию батальона НАТО, который будет дислоцирован в Литве. Как сообщили ранее в минобороны балтийской республики, главу ведомства Юозаса Олекаса в ходе телефонного разговора об этом уведомила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

«Германия планирует взять на себя руководство формированием боевой группы НАТО батальонного уровня», —сказал Олекас. «Это (решение) достигнуто благодаря координированным усилиям различных институтов Литвы и повысит нашу безопасность», — заявил глава минобороны.

Как отметил министр, принятие решения о дислокации в Литве батальона НАТО ожидается в июле на саммите НАТО в Варшаве. В сообщении не уточняется, будет ли боевая группа батальонного уровня сформирована бундесвером, или в нее войдут военные и других государств-членов Североатлантического альянса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0