пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Турция отменила визы для всех 28 стран ЕС

Турция отменила визы для всех 28 стран Евросоюза, передает ТАСС.

«Турецкое правительство вчера выполнило еще одно важное условие, которое позволяет въезд без виз на территорию Турции всем гражданам всех 28 стран ЕС. Я повторяю: всех 28 стран ЕС», ― заявил на пресс-конференции в Брюсселе официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас.

Схинас отметил, что это требование было одним из самых важных, которые Анкара должна была выполнить для получения безвизового режима с сообществом.

Ранее СМИ сообщали, что Турция отменила въездные визы для греков-киприотов, однако это решение не означает официального признания Кипра Анкарой. Решение об отмене турецких виз вступит в силу после того, как страны Шенгенской зоны отменят визы для турецких граждан, в соответствие с соглашением, которое Турция рассчитывает подписать с ЕС. Для этого Анкара должна выполнить условия сообщества, одним из которых является признание легитимности правительства Кипра.

Плановый двухдневный саммит ЕС 17-18 марта завершился заключением соглашения между сообществом и Турцией, в котором Брюссель пообещал Анкаре 6 млрд евро, отмену визового режима к лету и открытие новой главы в переговорах по вступлению страны в союз в обмен на сокращение Турцией потока беженцев в Европу.

На прошлой неделе ЕК заявила, что сообщество может 4 мая предложить Турции безвизовый режим, если страна к этому времени выполнит все необходимые условия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: